Все статьи > Общетуристические ресурсы > Путеводители и справочники >>
Где находится: г. Торжок, ул. Старицкая, д. 7
Режим работы: 7:00 – 20:00
Условия посещения:
История Новоторжского Борисоглебского монастыря началась на Руси с приходом православия. Основанная в 1038 году, обитель на протяжении веков оставалась духовным центром не только Торжка, но и всей Тверской области. Подвиги ее основателей, преподобных Ефрема и Аркадия Новоторжских, привлекают внимание многих, кто интересуется историей России. Монастырь пережил множество испытаний, следы которых сохранились в облике уцелевших и восстановленных храмов его комплекса.
Пешеходная обзорная экскурсия позволяет познакомиться с одной из самых древних обителей православной России, ее святынями, подвигами основателей, а также с архитектурой и достопримечательностями монастырского ансамбля.
Паломнический центр Новоторжского Борисоглебского монастыря предлагает разнообразные экскурсионные программы по территории и основным памятникам обители, они рассчитаны на любую аудиторию. Это место будет интересно не только верующим, но и тем, кто хочет узнать больше об истории своего края и страны.
Где находится: г. Торжок, Калининское ш., д. 8, вход через «Сувенирный дом»
Режим работы:
Условия посещения:
Экскурсия и симулятор вертолета оплачиваются отдельно.
Древний город Торжок — один из центров вертолетной авиации России. Музей Вертолётов собрал уникальные образцы винтокрылых машин, которые можно не только осмотреть снаружи, но и изучить устройство кабины и оборудование лётчиков изнутри. Среди экспонатов представлены вертолёты Ми-2, Ми-6, Ми-24 и другие модели. Особое внимание посетителей привлекает Ми-8, который принимал участие в съёмках российского фильма «Огонь» с Константином Хабенским в главной роли и едва не был отправлен на утилизацию.
Главной особенностью музея является доступность экспозиции для маломобильных посетителей. На территории установлена сенсорная медиастойка с тактильной панелью, на которой плоскопечатным способом изображены воздушные суда. При нажатии на соответствующую кнопку включается звуковая историческая справка о вертолетах, а на экране демонстрируется видеоряд с субтитрами. Такие технологии позволяют людям с нарушениями слуха или зрения полноценно участвовать в экскурсии и насладиться посещением музея.
Музей Вертолётов — молодой амбициозный проект, который планирует постоянно пополнять экспозицию машин, в том числе авиатренажером для интерактивных мастер-классов, где каждый посетитель сможет почувствовать себя настоящим пилотом и познакомиться с элементами управления вертолетом.
Музей открылся 3 июня 1972 года. Основой экспозиции стал проект, разработанный сотрудниками Государственного музея А.С. Пушкина в Москве. Творческая группа Тверского государственного музея под руководством Л.А. Казарской создала экспозицию, посвященную путешествиям А.С. Пушкина по тракту Санкт-Петербург – Москва, его дорожным впечатлениям и их отражению в его произведениях.
Представить Пушкина в дороге — значит не только показать социальную и историко-культурную среду, в которой он оказывался, но и передать его отношение к ней. В экспозицию входят предметы дорожного быта поэта, картины с изображениями почтовых станций, детали интерьера комнаты станционного смотрителя, а также письма А.С. Пушкина к семье и друзьям о его путевых приключениях.
В музее проводятся различные тематические мероприятия для детей и взрослых: «Музейный всеобуч» для учеников начальной школы по программе «Музей и школа», обзорная экскурсия «Петербургско-Московский тракт в жизни и творчестве А.С. Пушкина», интерактивная экскурсия «Путешествие А.С. Пушкина по «Государевой дороге».
Где находится: г. Торжок, ул. Дзержинского, д. 71
Режим работы:
Условия посещения:
Опубликовано: 22 января 2025
Текст: Музей вертолётов