Логотип

Все статьи > Международный туризм > Страны и города >>

Север Таиланда. Чиенг Саен.

На самом севере Таиланда расположен небольшой городок Чиенг Саен. Это, действительно, небольшой городок, разместившийся на месте старого города, обнесенного крепостной стеной. Как будто время остановилось здесь. Размер Чиенг Саена почти не увеличился с тех пор, как он был столицей тайского королевства Ланна (до 1262 года).

Чиенг Саен – живая история.

В древности Чиенг Саен был красивым городом. Его окружала крепостная стена с несколькими защищенными воротами. На углах располагались сторожевые башни. Чтобы попасть внутрь, надо было пройти процедуру осмотра. Сначала открывались наружные ворота, и гости оказывались в небольшом дворике. Если ничего не вызывало подозрений, то гостей пропускали внутрь. Крепостная стена с глубоким рвом окружает весь Чиенг Саен, обрываясь у самого Меконга.

Чтобы не достаться бирманцам, город был разрушен. Но, кажется, что он только ждет момента, чтобы возродиться из руин. Даже современные постройки не смогли его уничтожить. Возможно потому, что тайцы с уважением относятся к своему прошлому. Часто можно увидеть во дворах руины древних строений. Чиенг Саен – живая история под открытым небом.

Неспешная жизнь города.

Все значимые современные гражданские объекты собраны в одном месте. Главная улица упирается в набережную Меконга. Здесь расположены автобусная станция, причал, небольшая будка миграционной службы и огромный полицейский участок.

Берег Меконга

Вся жизнь города сконцентрирована на небольшом пятачке.

Чиенг Саен

В День Коронации Королевской Семьи по главной улице Чиенг Саена проходит торжественное шествие. Все население городка делится на две части. Одни принимают участие в церемонии, а другие – являются зрителями.

День Коронации Королевской Семьи

Казалось бы, что может быть тут интересного? Но местные жители не привыкли скучать. По вечерам, когда уличные торговцы сворачивают свои прилавки, на их месте появляются нехитрые аттракционы. На больших стеллажах расставляются разноцветные воздушные шарики. За небольшую плату каждый желающий может взять несколько дротиков для дартса, и попытаться поразить определенное количество шариков. В случае успеха, победитель получает какой-нибудь приз. И недостатка в азартных игроках нет.

Перед выходными на набережной Меконга за несколько часов собираются карусели, и даже небольшое колесо обозрения. Чиенг Саен отличается какой-то мобильностью. Все здесь появляется и исчезает как по мановению волшебной палочки.

С утра можно увидеть на набережной множество расставленных рядами пластиковых стульев под навесом. Подиум для награждения и надувную финишную арку. В полдень проходит Большой Азиатский Велопробег с награждением победителей. А спустя немного времени, опять пустая набережная.

Большой Азиатский Велопробег

Здесь, на берегу Меконга, по вечерам любят гулять местные жители. Многие целыми семьями приходят посидеть в местных кафе. Прямо на набережной стелятся циновки и на них расставляются столовые приборы.

На берегу Меконга

Вечерний Меконг очень красив, но надоедливые комары не дают в полной мере насладиться этим зрелищем.

Читать дальше >>>

Опубликовано: 20 октября 2012

Текст: Stefan Batorij

Статьи по теме

Что привезти из Индии?
Что привезти из Индии?
Индия – это настоящий рай для любителей шоппинга, славящаяся самой динамичной торговлей во все...
Таиланд: Пхи Пхи
Таиланд: Пхи Пхи
Острова Пхи Пхи расположены в Таиланде, между большим островом Пхукет и западным побережьем Андаманс...
Когда лучше ехать в Таиланд?
Когда лучше ехать в Таиланд?
Несмотря на то, что целый год температура воздуха в стране практически одна и та же, здесь очень чет...

Добавить статью ❯❯

LiveInternet